Дерево жизни. Архитекторы воплощают самые смелые мечты, и город становится совершенством
15 мая 2015

В Москве стартовал фестиваль «Золотое сечение». На несколько дней Центральный дом архитектора превратился в дискуссионную площадку, посвященную вопросам преобразования городской среды.

Наш город постоянно меняется, отвечает на вызовы времени и веяния моды — будь то граффити на стенах домов центральных улиц или разноцветные жилые кварталы. Площадкой для поиска новых, нетривиальных архитектурных и дизайнерских решений уже 20 лет является конкурс «Золотое сечение». В этом году тема фестиваля — «Москва: перезагрузка». Количество работ в двух основных номинациях — проекты и уже реализованные идеи — составило рекордное число: 188. «ВМ» предлагает представить, как вписались бы в существующую архитектуру столицы следующие проекты.

Дом-дерево

Представьте небоскреб, внешним видом напоминающий гигантский кактус. В ветвях размещаются квартиры, офисы, магазины и концертные залы. Авторы идеи назвали свою фантазию «Деревом жизни».

— Мы попробовали переосмыслить идею высотки, — говорит архитектор Арсений Леонович. — Там, где "дерево" разветвляется, мы предлагаем создать искусственный ландшафт с настоящими цветами, деревьями и, может быть, даже озером.

Вот так, «покрываясь» зеленью, стеклянный небоскреб становится привлекательным элементом для каменных джунглей.

 

В проекте небоскреба-дерева есть площадка с искусственным ландшафтом.

 

Растем на солнце

Архитекторы задумываются над созданием социальных объектов — детских садов и школ.

— Мы постарались сделать новую образовательную среду, — рассказывает главный архитектор проекта детского сада нового типа Антон Лукомский. — Ушли от классической системы коридоров и создали общее игровое пространство для детей разных возрастов.

Проект, который представляет Лукомский, пока есть только на бумаге. Но детсад уже привлекает к себе внимание яркими фасадами, огромными окнами и широкими низкими подоконниками.

— Это сделано специально, чтобы у детей была визуальная связь с внешним миром, — поясняет Лукомский.

Кстати, все помещения вынесены на южную сторону — так малыши получат больше солнца. На этот фактор многие архитекторы обращают внимание.

Впрочем, речь о проектах идет не только в будущем времени. Есть и те, что уже украшают наш город. Например, детский сад, построенный на северо-востоке Москвы (улица Полярная, 7, корпус 3), также ориентирован на юг. Основная особенность этого здания –возможность инклюзивного воспитания детей. Проектировка помещения полностью учитывает особенности малышей с ограничениями здоровья.

Площадь искусств

Интересный проект по преобразованию Тургеневской площади. Творческая группа архитекторов предлагает сделать из нее зеленый оазис с художественными выставками и театральными постановками.

— Для начала надо увеличить пешеходное пространство. Для этого надо связать между собой Чистопрудный и Сретенский бульвары. Здание театра Калягина, которое повернуто к площади почему-то задним фасадом, мы предлагаем задекорировать большим зеленым газоном. Так делают, например, во Франции. Здесь же можно повесить большой экран для онлайн-трансляций спектаклей. А в теплое время года площадь вполне может стать открытым летним театром, — поделился некоторыми идеями архитектор Всеволод Медведев.

 

Дизайнеры предлагают раскрасить фасады детских садов жизнерадостными красками.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

- Перед нами стоит амбициозная задача — сделать Москву мегаполисом мирового уровня. Для этого наш город должен быть не только удобным для работы и жизни, но и обладать привлекательным внешним видом. И мне кажется, что этот фестиваль, на котором представлено много интересных работ, вносит в решение поставленной задачи весомый вклад. Именно архитекторы, дизайнеры создают современный облик города.

СПРАВКА

Смотр-конкурс «Золотое сечение» проводится Союзом московских архитекторов при поддержке столичного правительства уже в 20-й раз. В этом году, как и в прошлом, конкурс расширен до уровня фестиваля. Помимо смотра, в рамках мероприятия пройдут круглые столы, лекции, будут представлены спецпроекты.

Торжественное подведение итогов фестиваля состоится 21 мая. Победители конкурса получат бронзовые статуэтки «Золотого сечения».

Оригинал статьи