В Центральном Доме архитектора прошла дискуссия о реставрации Манежа
27 февраля 2026

26 февраля в Центральном Доме архитектора состоялась профессиональная дискуссия, посвящённая вопросам реставрации Центрального выставочного зала «Манеж». 



0/0
 

С докладом выступил заслуженный архитектор РФ Павел Андреев. Модератором мероприятия был академик А.В. Данилин, президент Академии архитектурного наследия (ААН). В обсуждении приняли участие заместители председателя Совета по градостроительному развитию и сохранению исторической среды Союза московских архитекторов М.Н. Гурари и Н.И. Завьялова, а также все собравшиеся гости. 

На дискуссии шла речь о методологии реставрации, адаптации исторической среды и балансе между сохранением наследия и новым строительством в центре Москвы.

Архитектор Павел Андреев разработал проект реконструкции здания московского Манежа (Центрального выставочного зала) после пожара 14 марта 2004 года. Работы провели по поручению мастерской Андреева из бюро «Моспроект-2». 

Первоначальное здание было построено в 1817 году по проекту Августина Бетанкура в честь пятилетия победы в Отечественной войне 1812 года. В 1824–1825 годах Осип Бове оформил фасады Манежа в стиле ампир.