В Москве открылась Ежегодная художественная выставка архитекторов «Живопись, графика, скульптура»
18 марта 2025

В Центральном Доме архитектора в Москве открылась Ежегодная художественная выставка архитекторов «Живопись, графика, скульптура». Экспозиция собрала около 300 работ, над созданием которых трудились почти 200 авторов. 

ddyvx3_sbQlRQgFxCUkvS9zKkNtDt-niH5XsjdsO5ZULKglBFlb-rLi1FPtG1BAMJJE3QAHKB0hqgQheIiBO0wGU.jpg
«Удивительное событие и большое счастье для нас. И заметьте, работы – одна лучше другой! С каждым годом выставка набирает новые обороты, и, если так пойдёт дальше, мы перестанем умещаться в выставочном зале», – с улыбкой отметил президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков, приветствуя гостей экспозиции в Центральном Доме архитектора.

Вместе с ним к гостям и участникам выставки обратились также первый вице-президент СА России Владимир Бакеев и вице-президент СМА, председатель Совета по градостроительству СА России Евгений Гурвич.

b4265ELe0w0yu0Fy5BLPIWEdyYJFSQ7C7Sq8Yt5L6J7mEbfiDeqIXrcSflnnw0svN7urZClHsFJNXDiy-6t-9xnD.jpg
«Взглянув на выставочные работы, удивляешься, сколько невымещенного творческого потенциала есть ещё в архитекторах! И всё это нашло своё отражение в живописи», – сказал Владимир Бакеев. 

А Евгений Гурвич, в свою очередь, сравнил выставку с праздником, похожим на карнавал. 

«Но тут есть небольшая разница. Если на карнавал мы надеваем маску, чтобы спрятать своë лицо, то здесь наоборот – мы снимаем маску архитектора и представляем друг другу лицо художника. И кто знает, может быть, это наше настоящее лицо», – добавил он.