В Москве открылись фестивали «ЗОДЧЕСТВО» и BIF, а также выставка BUILD SCHOOL
31 октября 2023

Торжественная церемония открытия XXXI Международного архитектурного фестиваля «ЗОДЧЕСТВО», VI Всероссийского архитектурного фестиваля Best Interior Festival и Международной выставки BUILD SCHOOL состоялась 31 октября в ВК «Гостиный Двор».

omvideopro media 118.jpg
Торжественную церемонию открытия трёх главных архитектурных событий этой осени официально посетил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин. В рамках своего визита Ирек Энварович осмотрел фестивальные стенды и поблагодарил коллег за прекрасную экспозицию, украсившую московский Гостиный двор. Министр отметил, что в этом году свои стенды в рамках фестиваля «Зодчество» представили больше 20 субъектов страны. И впервые среди них – новые регионы России. Всем участникам выставочной и фестивальных программ Ирек Файзуллин пожелал вдохновения и новых побед.

omvideopro media 163.jpg
Вслед за ним с приветственным словом к участникам фестивалей и выставки обратился президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков. Он отметил, что в 2023 году участие в «Зодчестве» приняли больше 20 регионов России, а также зарубежные делегации из Бразилии и стран СНГ. В рамках конкурсной программы было представлено более 230 работ. Среди них – 110 проектов, 57 построек, а также 15 работ молодых архитекторов и 55 студенческих проектов.

omvideopro media 161.jpg
 «Мы очень рады приветствовать гостей. Особенно приятно, что среди них – немало наших зарубежных друзей. Помимо делегации Бразилии, с нами сегодня коллеги из Сербии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран», – отметил президент СА России.

Своё выступление он подытожил словами: «Как известно, тема одного из наших фестивалей – “Завтра”. Уверен, что для всех нас это завтра будет по-настоящему светлым».

omvideopro media 166.jpg
Приветственные слова в этот день прозвучали также и от других официальных лиц:

– председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина,
– президента РААСН, ректора Московского архитектурного института
Дмитрия Швидковского,
– члена Совета Федерации, сенатора от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александра Новьюхова,
– первого заместителя руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главного архитектора Московской области Александры Кузьминой,
– президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина,
– депутата Мосгордумы, председателя Комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елены Николаевой,
– президента Союза российских городов, сопредседателя Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Главы города Тюмени Руслана Кухарука,
– Мэра города Вологды Сергея Воропанова.

omvideopro media 114.jpg
Затем с поздравлениями к участникам торжественной церемонии обратился Антон Глушков, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» – стратегического партнёра фестиваля «Зодчество».

«Коллеги, в тридцать первый раз проводить такое масштабное мероприятие, как фестиваль “Зодчество” – это не просто достижение, а подвиг! Мы со своей стороны всегда помогали Союзу архитекторов России в его организации и планируем продолжать. Я очень надеюсь, что благодаря таким встречам, как эта, архитекторы, застройщики и строители ещё сильнее сплотятся в работе над новыми успешными проектами», – подчеркнул руководитель НОСТРОЙ.

omvideopro media 175.jpg
«Зодчество в этом году, как и всегда, собирает всех тех, кто готов поразить наше воображение, громко заявив о себе в нашей динамично развивающейся индустрии. Многие годы фестиваль по праву носит звание самого значимого, массового и масштабного мероприятия в архитектурно-строительной среде. “Зодчество” сегодня – это место встречи специалистов, представителей власти, подрядчиков, заказчиков, место для поиска новых деловых контактов», – отметил в свою очередь Андрей Кузьмин, коммерческий директор компании VIZIO (ERGOHAUS) – стратегического спонсора фестиваля «Зодчество».

omvideopro media 174.jpg
Череду приветствий продолжил Леонид Лось, руководитель службы корпоративных коммуникаций компании КНАУФ в СНГ – бессменного генерального партнёра фестиваля Best Interior Festival.

«В год тридцатилетия инвестиционной и предпринимательской деятельности в России рад приветствовать участников и гостей фестиваля от имени российского руководства компании КНАУФ. Идея фестиваля – поиск лучших интерьеров. И это созвучно с нашей миссией. Мы гордимся тем, что в большинстве проектов, которые представлены здесь, на выставке, используются наши продукты. Мы высоко ценим сотрудничество с архитектурным сообществом и прислушиваемся к нему, работая над производством материалов, которые нужны для создания изысканных интерьеров», – заявил он. 

В финале торжественной части выступили кураторы фестивалей «Зодчество» и Best Interior Festival Алексей Комов и Борис Уборевич-Боровский.

omvideopro media 176.jpg
Так, главный архитектор Калуги, куратор фестиваля «Зодчество 2023» Алексей Комов отметил: «Союз архитекторов России – это тот созидательный интеллектуальный каркас, который скрепляет нашу страну, уверенно смотрящую в будущее».

omvideopro media 177.jpg
Куратор Best Interior Festival Борис Уборевич-Боровский, в свою очередь, добавил: «В этот раз с нами много молодых команд с интересными идеями. И вы можете оценить их своими глазами».