Юбилей отмечает народный архитектор России Андрей Боков
26 сентября 2023
26 сентября свой юбилей отмечает Андрей Владимирович Боков – народный архитектор России, доктор архитектуры, вице-президент Международной академии архитектуры, президент МААМ, академик РААСН, член-корреспондент Российской академии художеств.

qe7kj9evwziphwyg35j4u0kkif74lfa6.jpg
Фото: https://rah.ru/the_academy_today/the_members_of_the_academie/member.php?ID=51984

Андрей Владимирович родился в 1943 году в Москве, в 1966 году окончил МАРХИ. Свою профессиональную деятельность начал в должности архитектора Управления проектирования «Моспроект». С начала 1980-х годов професионнальная деятельность архитектора Бокова была связана с ГУП МНИИП «Моспроект-4». С 1998 по 2014 годы он возглавлял организацию в должности Генерального директора.

Андрей Владимирович Боков является автором многих градостроительных и архитектурных проектов, среди которых экспериментальный жилой район в Нижнем Новгороде, Государственный музей Владимира Маяковского, Государственный литературный музей А.С. Пушкина, футбольные стадионы «Локомотив» и «ЦСКА», Крытый конькобежный центр в Крылатском, Ледовый дворец «Мегаспорт» и многие другие.

Андрей Владимирович – автор книг и более 50 статей в отечественных и зарубежных изданиях. В течение ряда лет он преподавал в МАРХИ, МИИЗе, Московском государственном академическом художественном институте им. В.И. Сурикова, Центральной учебно-экспериментальной студии Союза художников СССР (так называемой Сенежской студии).

С 2008 по 2016 годы Андрей Владимирович Боков возглавлял Союз архитекторов России, с 2010 года состоял в Совете при Президенте РФ по культуре и искусству, а с 2020 года является членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

Его профессиональная и общественная деятельность неоднократно были отмечены государственными званиями и наградами, среди которых Государственная премия РФ в области архитектуры в 2001 году, Премия Правительства РФ в области культуры и искусства в 2012 году, Национальная премия в области архитектуры «Хрустальный Дедал» за 2001, 2002 и 2004 годы и другие.
.
Мы поздравляем нашего коллегу с юбилеем! Его преданность делу и профессии служат примером для начинающих архитекторов. Желаем Андрею Владимировичу крепкого здоровья, сил, энергии и благополучия!