В ЦДА состоялся круглый стол «Метамодель Москвы и будущее BIM в РФ»
28 марта 2023


27 марта в Белой гостиной Центрального Дома архитектора прошёл круглый стол «Метамодель Москвы и будущее BIM в РФ». Эта встреча вошла в число мероприятий, предваряющих Конференцию Союза московских архитекторов на фестивале «Золотое сечение».

1.jpg
Отрасль BIM-проектирования представляет собой создание цифровых информационных моделей зданий. Как и во многих других областях, Москва занимает лидирующие позиции и задаёт тренды в BIM-проектировании. Однако в настоящее время  BIM-коллаборация сталкивается с целым рядом сложностей:  почти все лидеры – разработчики ПО уходят или ушли с российского рынка. Будущему информационного проектирования зданий  была посвящена встреча специалистов.

2.jpg

Спикерами круглого стола выступили:

Алексей Комов, главный архитектор Калуги, первый вице-президент Союза московских архитекторов;
Олег Иванов, архитектор, член Союза московских архитекторов, технический директор ООО ТПО «Прайд»;
Павел Часовских, Руководитель Центра компетенций Департамента строительства города Москвы;
Александр Фуэнтес Хименес, руководитель проектов Управления по сопровождению проектов развития цифровых технологий в сфере градостроительства Департамента информационных технологий города Москвы;
Арина Рассказова, начальник отдела Цифровых Сервисов Департамента строительства города Москвы;
Норик Мкртычев, начальник ТИМ-отдела Департамента строительства города Москвы;
Филипп Сергеев, заместитель генерального директора по цифровым технологиям MARKS GROUP;
Дарья Щербакова, партнёр компании BIM Team;
Максим Шибанов, руководитель отдела маркетинга Renga Software (Аскон);
Артём Левашев, менеджер по развитию BIM направления Билдсофт.

3.jpg
Дискуссия  о будущем цифрового моделирования и управления в стране прошла в деловом формате и носила конструктивный характер. Обсуждение данной проблемы  стало продолжением цикла круглых столов в рамках темы «Архитектура устойчивого развития».

4.jpg
В начале дискуссии участники определили предмет обсуждения и провели терминологическую рекогносцировку. Термины BIM, CIM и русский аналог ТИМ привели к единому понятию ЦИМ  – Цифровая информационная модель, которой оперируют на разных уровнях нормативно-правового взаимодействия в отрасли.
Круглый стол для фестиваля Золотого сечение27.03.23 OMVIDEOPRO_54.jpg

Представители Центра компетенций Департамента строительства и Департамента информационных технологий  города Москвы рассказали о стратегическом видении и планах развития модели «цифрового двойника» Москвы, о шагах и планах по его созданию и препятствиях, сдерживающих его активное внедрение. В разрезе перспективы создания Метамодели страны был обозначен ряд критических проблем на уровне нормативного регулирования и готовности к синергии проектных, строительных , производственных ресурсов, а главное – выработке единых прозрачных требований к процессам проектирования и эксплуатации зданий и территорий в целом.

5.jpg
Участники встречи подробно обсудили внедрение отечественного программного обеспечения в современных условиях, а также необходимость комплексной поддержки перспективных компетенций молодых архитекторов.

Итоги диалога, выводы и предложения будут представлены экспертному сообществу в рамках Конференции Союза московских архитекторов на фестивале «Золотое сечение». Широкая общественность получит возможность ознакомиться  с проработанной резолюцией и детальными предложениями по актуальной теме на фестивале «Зодчество 2023».