Жюри Всероссийского конкурса «Без срока давности. Минута молчания» приступило к отбору победителей
15 марта 2023

13 марта жюри под председательством депутата Госдумы Елены Цунаевой начало работу по оценке работ в рамках Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания». Лучшие работы будут выставлены в мае в московском Музее Победы.

Конкурс, посвящённый теме геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны, проводится по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Московского архитектурного института и Фонда президентских грантов. Его поддерживают Минобрнауки, Минкультуры РФ и Союз архитекторов России. Организатором выступает Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт Формула». Задачей конкурса стало вовлечение студентов в процесс визуализации образов исторической памяти.

В жюри конкурса в 2023 году вошли представители Поискового движения России, Министерства образования и Министерства культуры, Союза архитекторов России, Союза художников России, Московского архитектурного института и АНО «Арт Формула». Всего оценивать работы будут 15 человек, в частности, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, ректор МАРХИ, академик Дмитрий Швидковский, вице-президент Союза архитекторов России Владимир Бакеев и заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Ольга Негрова.

«Этот конкурс помогает вовлечь в проект молодых талантливых ребят, которые хотят поделиться своим видением увековечения памяти трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Мы рассчитываем, что труды участников смогут быть воплощены в жизнь, и по их эскизам будут установлены мемориальные комплексы в разных регионах страны. Для молодёжи наш конкурс – это точка роста в профессиональной сфере. Мы очень надеемся, что благодаря нему ребята смогут в дальнейшем развиваться как профессиональные архитекторы», – рассказала Елена Цунаева, депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России»,

В 2022–2023 годах заявки на участие в конкурсе подали более 300 студентов. Ребята изучили исторические материалы и создали проекты в номинациях «Временные арт-объекты для экспонирования на улицах и парках», «Эскизы малых архитектурных форм: памятников, мемориальных досок» и «Виртуальные архитектурные объекты» – 3D модели, анимации.

«В финал вышло 100 работ, выставка которых откроется 11 мая в Музее Победы в Москве. Теперь до 5 апреля жюри выберет победителей и призёров в каждой номинации. Награждение также пройдёт в Музее Победы. Учитывая его особое место в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне, мы рады, что ребята получили возможность начать свою деятельность с такого высокого старта», – отметила Любовь Солдаткина, координатор Оргкомитета конкурса, учредитель АНО «Арт Формула», член комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура».

Все участники, подавшие заявку на конкурс, получат памятные дипломы, итоговый альбом в электронном виде. Проекты победителей будут рекомендованы органам городского управления к дальнейшей реализации на территории города или района.

Напомним, конкурс проходит с 2021 года. Тогда в финал вышли 60 студентов из 16 вузов. Их работы (33 проекта) выбрало жюри конкурса – архитекторы, историки, общественные деятели. Проекты победителей были направлены для реализации губернаторам регионов.