Дом-музей А.П. Чехова откроется после реставрации
12 марта 2023


Дом-музей Антона Павловича Чехова на Садовой-Кудринской улице будет открыт для посещения после реставрации в конце марта.

Chehov-dom-sl1-den (2).jpgСейчас в стенах музея идёт завершающий этап работы по созданию новой экспозиции. Об этом Министру культуры Российской Федерации Ольги Любимовой сообщил директор Литературного музея имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

Отметим, что сегодня в Гослитмузее хранится второе по величине и значимости чеховское собрание в мире после Дома-музея А.П. Чехова в Ялте. В здании на Садовой-Кудринской улице музей открыт с 1954 года.

Особняк был построен архитектором Василием Афанасьевым в 1874 году. К дому примыкали два жилых флигеля, в одном из которых в 1886 году поселились Чеховы. Это двухэтажное каменное здание с фасадом, украшенным эркерами, за необычную планировку и яркий красный цвет писатель называл комодом. В доме у Чехова бывали литераторы, художники, артисты, музыканты: В. Г. Короленко, В. А. Гиляровский, И. И. Левитан, Ф. О. Шехтель, П. И. Чайковский, В. И. Немирович-Данченко и другие.

При восстановлении интерьеров были задействованы рисунки младшего брата писателя М.П. Чехова, а также воспоминания и письма членов семьи и гостей дома. В обновленной зоне экспозиции были использованы интерактивные и мультимедийные ресурсы, что позволит расширить возможности экспозиционного пространства, обнародовать большее число архивных материалов и усилить образовательный потенциал.   

«Новая экспозиция, как и прежде, совмещает историко-литературную и историко-мемориальную части, и представит посетителю воссозданную обстановку дома и быт семьи, ключевые события жизни Чехова и его творческую биографию в контексте развития литературы XIX века», — рассказал Дмитрий Бак.

По материалам: culture.gov.ru

Фото: М. Денисов / mos.ru