Ушёл из жизни архитектор Юрий Бархин
10 марта 2023

8 марта 2023 года ушёл из жизни потомственный архитектор Юрий Борисович Бархин, кандидат наук, философ, художник, педагог.

4ad247ce5b8b490cab162b175c212f59.jpg
В это трудно поверить. Совсем недавно, прошедшей осенью, в год своего 75-летнего юбилея в московском Доме архитектора он собрал друзей и коллег на необычной выставке «Занимательная начертательная геометрия». На ней художник Бархин в очередной раз удивил зрителей, представив начертательную геометрию как произведение искусства, а вовсе не как математическую науку, изучающую методы изображения пространства.

Подобно магу или волшебнику, Юрий Бархин завораживал своих зрителей, слушателей, студентов, предлагая вместе проследить движение теней, блуждающих по лабиринтам, образованным эллипсоидами, цилиндрами, конусами. Блестящий специалист, увлечённый преподаватель, он виртуозно играл пространством, превращая его в демонстрационный симулятор.

Прирождённый философ, Бархин умело извлекал особый смысл из самых, казалось бы, обыденных явлений, награждая их столь же особыми именами, как, например «Коперниканский переворот» или теорема Мефистофеля.

Зодчество было для него основой и платформой, на которой Юрий Бархин создавал своё искусство как истинный творец: с нуля и до совершенства. Знаменитые «натюрвиты» из металла, дерева, керамики, а порой просто из строительного мусора на сюжеты Веласкеса и Рембрандта в руках мастера становились символом новой жизни, возникающей из отходов цивилизации.

В переводе с творческого языка Юрия Бархина «натюрвиты» – это натура ожившая, вечность, которой нет начала и конца, проникающая в каждый предмет, пронзающая жизнь любого человека. Он понимал это лучше других, и вечность приняла его как равного.

Светлая память и наши соболезнования родным и близким Юрия Борисовича Бархина. Будем помнить…

Союз московских архитекторов