Станцию метро «Яхромская» украсит гигантское панно о жизни Москвы и москвичей
19 декабря 2022


На будущей станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии московского метро появится гигантское художественное панно о жизни Москвы и москвичей. Одним из создателей панно стал президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков.


nBkSUhL2hFcvkM21J76BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=ZKa4j_usAYYB_qNdRgCyKw.jpg

«Декоративное панно размером 160 на 5 метров полностью займёт одну из путевых стен "Яхромской". Композиция состоит из 22-х трёхслойных алюминиевых панелей с нанесённой на них компьютерной графикой, выполненной по авторским эскизам. Каждая панель – это сюжет о жизни Москвы прошлых лет с узнаваемыми улицами и памятниками, а также яркими образами горожан – простых прохожих, рабочих, пионеров, спортсменов. Один сюжет плавно перетекает в другой, образуя единую композицию», – рассказал заммэра Москвы вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Художественное панно из алюминиевых панелей создано коллективом авторов – архитекторами Н.И. Шумаковым и А.В. Некрасовым и художником А.И. Рукавишниковым

Строители уже приступили к устройству стального каркаса на путевой стене «Яхромской», на котором с помощью конструктивной алюминиевой подсистемы закрепят сами панели. Монтировать панно начнут в следующем году.

Станция «Яхромская» расположена вдоль Дмитровского шоссе, между Яхромским проездом и улицей 800-летия Москвы. Станцию планируют открыть в 2023 году.

Об использовании алюминиевых панелей при строительстве и оформлении станций метро Николай Шумаков рассказал корреспонденту РБК+:

По материалам: realty.ria.ru

Фото: stroi.mos.ru