Ушёл из жизни Сергей Шестопалов
2 декабря 2022

29 ноября 2022 года на 70-м году жизни скоропостижно скончался архитектор, член Союза московских архитекторов, профессор Факультета архитектуры и градостроительства МИИГАиК Сергей Всеволодович Шестопалов.


Фото С.В. Шестопалов.PNGОн родился в Москве 18 сентября 1953 года, в творческой семье архитектора Всеволода Николаевича Шестопалова; его дед – Николай Иванович Шестопалов был учеником
 Репина и Матэ.
 В 1976 году Сергей Шестопалов закончил Московский архитектурный институт и начал работать в системе ГлавАПУ Москвы, в МНИИПОКОЗ, в Моспроекте-I (мастерская Максима Былинкина). В 90-х годах сотрудничал с Ильёй Уткиным («Студия Уткина»), творческой архитектурной мастерской Бориса Шабунина, мастерской Евгения Рутковского в «ИТЦ Москомархитектуры», АБ «Ардепо».

    Среди основных работ архитектора: Олимпийский Пресс-центр (под руководством В.М. Орлова и И.М. Виноградского), жилые дома на Тверской, Тверской-Ямской и Верхней Масловке, многофункциональный деловой центр на Сущевском валу, жилой комплекс в Куркине и многие другие. Совместно со скульптором Дмитрием Шаховским Сергей Шестопалов спроектировал мемориальные доски Анне Ахматовой на Большой Ордынке и Осипу Мандельштаму на Тверском бульваре; по его проекту были построены алтарные преграды в храме Святителя Митрофана Воронежского и церкви Спаса Преображения в Тушине. Архитектор неоднократно являлся соавтором крупных проектов в разных городах России, удостоенных наград на архитектурных конкурсах.
Профессиональные и человеческие качества Сергея Всеволодовича во всей полноте раскрылись в его педагогической деятельности. Почти 20 лет он преподавал в МИИГАиК, где возглавлял кафедру «Архитектурное проектирование»; в последние годы читал курс «История архитектуры» в РАНХиГС. Он всегда щедро делился своими знаниями и опытом с учениками, став для многих авторитетным наставником и жизненным маяком.


В Починках, под Вышним Волочком Сергей Всеволодович построил дом, наслаждаясь свободой, просторами и тишиной. Здесь он много рисовал, собрал вокруг себя друзей-архитекторов, основав архитектурную коммуну. В его любимом месте завершился его жизненный путь в гармонии с собой и миром…

Светлая память…

Прощание состоится в субботу 3 декабря 2022 года.
Гражданская панихида – в 11 часов (Гранатный пер., 12).
Отпевание в церкви Покрова Богородицы в Красном селе – в 13:30 (Нижняя Красносельская, 12 стр.1).
Похороны на Кузьминском кладбище, участок 126 – в 15:30-16:00.
Поминки – в 18:00 (Гранатный пер. 12).