В ЦДА обсудили цифровые технологии в строительной отрасли
29 ноября 2022


29 ноября в Центральном Доме архитектора открылся Четвёртый Объединённый Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ. МОСКВА». Он проходит по инициативе НОТИМ и при поддержке Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России, ИЦК при Минстрое России, Департамента строительства г. Москвы и Союза архитекторов России.

0/0

Основным лейтмотивом нынешнего конгресса является осознанная уверенность его участников в том, что современные цифровые технологии все активнее входят в нашу жизнь и предоставляют широкий потенциал качественно новых возможностей в строительной отрасли. Цифровая трансформация строительной отрасли неизбежна, и кто игнорирует эти процессы – не выдержит конкуренции. Строительная отрасль масштабно осваивает современный инновационный арсенал, массово цифровизируется, и уже сегодня предлагает хорошо разработанные проверенные кейсы и решения в сфере государственного и коммерческого строительства.

Основная задача конгресса – проинформировать застройщиков об успешных практических кейсах цифровизации и эффектах от их внедрения, а также представить продукты отечественных разработчиков программного обеспечения для реализации задач строительного комплекса РФ.

С приветственным словом к участникам конгресса обратился президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Иванович Шумаков. В своём выступлении он отметил, что отрасль развивается, несмотря на трудности, связанные с исчезновением зарубежных программ, и выразил надежду, что в ближайшее время им найдут равноценную замену, и проектирование выйдет на новый уровень развития. В завершение своей речи Николай Шумаков пожелал конгрессу плодотворной работы.