В Эрмитажном театре наградили лауреатов Пятой международной премии «Золотой Трезини»
18 ноября 2022

В Санкт-Петербурге 15 ноября состоялась торжественная церемония награждения Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Она проходит в пятый раз под эгидой Всемирного клуба петербуржцев.
0/0

В этом году на премию было подано 1123 заявки из 74 стран, в шорт-лист финалистов вошли 63 проекта из 16 стран. В списке победителей – проекты из Бразилии, Германии, Индонезии, Испании, Китая, Кубы, Мексики, России, Таиланда.

Лауреатов и призеров премии со сцены Эрмитажного театра поздравил президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа, почётный председатель Международного совета «Золотого Трезини» Михаил Пиотровский. «”Золотой Трезини” – это праздник, праздник архитектуры как искусства, праздник музейного дела, потому что все проекты победителей собираются и хранятся в музейной коллекции, –  сказал Михаил Пиотровский. – Мне очень приятно, что вместе с нашими коллегами, с потрясающим Международным комитетом, с представителями дипломатического корпуса мы храним память, стиль и дух Петербурга – города, который принадлежит всему миру. И прекрасно, что для этого выбрано имя Доменико Трезини».

Михаил Пиотровский также принял участие в награждении лауреатов специального приза в рамках премии «Золотой Трезини» – медали «Дух Петербурга» имени Валентины Трофимовны Орловой (названа в честь первого председателя правления Всемирного клуба петербуржцев) и получил из рук организаторов награду «За выдающийся личный вклад в продвижение идеи “Архитектура как искусство”».

С приветствиями к лауреатам премии и гостям церемонии обратились заместитель главы миссии, министр Посольства Швейцарии в Российской Федерации Штефан Клётцли, генконсул Израиля в Санкт-Петербурге Ури Резник и председатель оргкомитета премии «Золотой Трезини» Павел Черняков. Среди почётных гостей мероприятия были, в частности, генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Беатрис Латтайер, руководитель Представительства МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов и председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Наталия Сидоркевич.

В этом сезоне позолоченных статуэток первого архитектора Санкт-Петербурга Доменико Трезини и золотых дипломов премии удостоились председатель КГИОП Правительства Санкт-Петербурга Сергей Макаров, министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков, начальник юридического отдела Пензенской епархии Кира Аристова, вице-губернатор Мурманской области Мария Гаврилова, заместитель городского головы – главный архитектор города Калуги Алексей Комов, гендиректор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович, первый заместитель художественного руководителя-директора МХТ имени А. П. Чехова Айрат Тухватуллин, директор фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Наиля Зиннатуллина, бразильский архитектор Лучано Лернер Бассо, кубинский архитектор Хорхе Луис Велиз Кинтана и другие российские и зарубежные лауреаты.

Международная премия «Золотой Трезини» вручается в Петербурге с 2018 года под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. Это единственная в мире архитектурная премия, эксперты которой отбирают для включения в состав музейного фонда новые проекты, имеющие высокую художественную ценность. 

Девиз премии – «Архитектура как искусство». Каждый год организаторы премии награждают в Государственном Эрмитаже лучших архитекторов, реставраторов, дизайнеров и театральных художников из разных стран. Работы лауреатов премии пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками ежегодной выставки.

По традиции имена победителей определяются накануне торжественной церемонии по результатам тайного голосования по проектам финалистов. В голосовании участвуют Международный совет и жюри премии, в состав которых входят звезды архитектуры и директора крупнейших музеев мира. 

Более 3300 проектов из 110 стран претендовали на позолоченные статуэтки «Золотой Трезини» за годы существования премии. В число лауреатов 2018–2022 годов вошли проекты из 22 стран.

Приём проектов на VI Международную премию «Золотой Трезини» стартует в первом квартале 2023 года. Участие в премии бесплатное.

Подробно о победителях Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини-2022» – на сайте: https://www.goldtrezzini.ru/15112022awarding/.