Студенты-участники проекта «Моя река» побывали в Кондуках
7 ноября 2022


25 октября в рамках российского образовательного проекта «Моя река» студенты и преподаватели ведущих профильных вузов страны и кураторы Единого института пространственного планирования РФ побывали на туристской территории «Кондуки» в Тульской области.

0/0

Единый институт пространственного планирования РФ является инициатором и главным идейным вдохновителем проекта «Моя река», который в 2022/2023 учебном году стартовал уже в пятый раз. От начинающих архитекторов ждут идеи развития территории «Кондуков» – популярного места в Тульской области с Голубыми озёрами и инопланетными пейзажами.

В поездке приняли участие заместитель директора регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области» Игорь Игуров, кураторы Единого института пространственного планирования РФ во главе с начальником Управления регионально-территориального развития Еленой Шарановой, представители АО «Корпорация Туризм.РФ» и партнёра мероприятия – Группы компаний Б1.

В течение дня молодые специалисты совместно с кураторами проекта обследовали огромную территорию природно-антропогенного комплекса «Романцевские горы», более известного как Кондуки, площадью 1,2 тыс. кв. метров – одного из наиболее привлекательных туристских маршрутов России. 27 водоёмов искусственного происхождения глубиной от 10 до 79 метров образовались на месте Ушаковских угольных карьеров, которые разрабатывались открытым способом до начала 1990-х годов. После прекращения добычи угля карьеры стали постепенно затапливаться. За тридцать с лишним лет природа превратила их в озёра с прозрачной голубой водой, а породные отвалы – в красивый холмистый ландшафт. 

«В 2020 году прошёл финальный этап всероссийского конкурса на развитие туристско-рекреационных зон, в числе финалистов были проекты из 15 регионов, включая Тульскую область с проектом «Романцевские горы». Концепция предполагает комплексное развитие всей этой огромной территории в долгосрочной перспективе, – отметил заместитель директора регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области» Игорь Игуров. – Считаю, что идея привлечения студентов ведущих профильных вузов страны к разработке концепций развития Кондуков – замечательная, потому что у нас появится многообразие мыслей и идей, разнообразных подходов к развитию этой территории. Я думаю, что туляки поддержат студенческие проекты, если в них будет сохраняться уникальность, экологичность этого места – всё то, что сейчас есть». 

«Студенты архитектурных специальностей со всей России могут предложить идеи развития Кондуков и быть услышанными, – прокомментировали представители АО «Корпорация Туризм.РФ». – Сейчас территория на стадии мастер-плана, мы думаем, что на выходе получится грандиозный проект не только в плане туристической привлекательности, но и экологической грамотности. Туристская территория «Кондуки» – это неповторимый объект, и мы надеемся, что студенты предложат по-настоящему неординарные решения. Очень ценно, что молодые специалисты могут попробовать свои силы на реальном объекте».

В свою очередь, начальник Управления регионально-территориального развития Елена Шаранова пояснила, что выезд на территорию проектирования – это важный этап работы над проектом. 

«После передачи исходных данных мы со студентами выезжаем на территорию, чтобы обследовать её и вдохновиться на проектные решения. Благодаря этому учащиеся получают чёткое представление, с какой территорией им придётся работать в течение учебного года, отмечают для себя различные аспекты и нюансы, которые в дальнейшем будут учитываться в финальном проекте, – рассказала Елена Шаранова. – На следующем этапе планируем организовать онлайн-встречу с участниками проекта и обсудить вопросы, которые появились после изучения исходных данных и натурных обследований».  

Вместе со студентами в обследовании экокурорта «Кондуки» участвовали преподаватели, которые поделились своими впечатлениями от знакомства с территорией.

«Территория необычная, нехарактерная для средней полосы России и она, безусловно, впечатляет. Если не знать – трудно определить, где ты находишься. Пока мы на этапе изучения исходных данных, смотрим, анализируем, набираемся впечатлений, – рассказал старший преподаватель департамента архитектуры инженерной академии РУДН Сергей Чертков. – Над проектом будут работать две группы студентов из девяти человек по направлениям архитектуры и дизайна архитектурной среды. Среди них как  ребята, которые уже участвовали в проекте «Моя река», так и новые люди. Планируем, что по итогам будет разработано два проектных решения. Пока что-то определённое сказать трудно, но уже ясно, что всей территории экокурорта нужно дать одну мощную генеральную идею».

«Прежде чем приехать в Кондуки, мы побывали в Туле и провели на улицах города социологический опрос. Мы спрашивали у прохожих, знают ли они о Кондуках, что хотят видеть там, какие проблемы имеются. Благодаря опросу получили мнение тульчан, их пожелания о развитии Кондуков, – отметила доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» РМАТ Юлия Курило. – В настоящее время мы занимаемся анализом территории: например, нам необходимы данные по почвам, чтобы понимать, где можно строить капитальные объекты, а где – некапитальные, быстровозводимые. В этом году в проекте участвуют восемь студентов, в том числе дипломники. Лучшие концепции представим на обсуждение кураторам Единого института пространственного планирования».

Отметим, что партнёром мероприятия выступила Группа компаний Б1, которая предлагает многопрофильную экспертизу в сфере аудиторских услуг, стратегического, технологического и бизнес-консалтинга, сделок, налогообложения, права и сопровождения бизнеса. 

О проекте «Моя река»

В пятом, юбилейном российском образовательном проекте «Моя река»  2022/2023 учебного года участвуют представители 14 ведущих российских вузов: НИУ «Московский государственный строительный университет» (МГСУ), Государственный Университет по землеустройству (ГУЗ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), НИУ «Высшая школа экономики», Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева (РГАУ-МСХА), Московский архитектурный институт (МАРХИ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), Калужский государственный университет (КГУ) им. К.Э. Циолковского, Институт бизнеса и дизайна, Российская международная академия туризма (РМАТ), Московский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ-МАСИ) и Тульский государственный университет (ТулГу).

Студентам предлагаются темы для курсового и дипломного проектирования, связанные с развитием прибрежных территорий. Творческий процесс в течение всего учебного года курируют эксперты Единого института пространственного планирования РФ. Они проводят воркшопы и консультации, вместе с преподавателями вузов помогают будущим профессионалам поставить проектную задачу, выбрать наиболее оптимальную методику работы, а также освоить исследовательские инструменты градостроительного анализа, но при этом не ограничивают фантазию и экспериментаторский поиск участников проекта.