В Москве отреставрировали усадьбу XIX века А.А.Петрово-Соловово — М.А. Шиллер
3 ноября 2022


Комплексная реставрация главного дома городской усадьбы А.А. Петрово-Соловово — М.А. Шиллер завершилась в Москве. Объект культурного наследия расположен по адресу: улица Долгоруковская, дом 25, строение 1.

0/0

Главный дом усадьбы на Долгоруковской улице является ярким образцом деревянного зодчества XIX века. До реставрации особняк находился в аварийном состоянии. Перед началом работы эксперты тщательно изучили все особенности памятника и провели противоаварийные мероприятия.

Как отметил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, специалисты провели вычинку и укрепление кирпичной кладки фундамента, отреставрировали в подвале сводчатые перекрытия Монье. Сохранившиеся фрагменты лепного декора, украшающего фасад и интерьеры особняка, были тщательно исследованы реставраторами и кропотливо воссозданы из натурального гипса. 

Также специалисты заменили и частично дополнили повреждённые элементы деревянного сруба; воссоздали чердачную лестницу в светёлку, перекрытия и кровлю с печными дымниками. Помимо этого, в здании поставили аутентичные деревянные оконные рамы, наличники и двери с восстановленной деревянной обвязкой, филёнками и калёвками. 

По материалам: mos.ru

Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы