Москву украсит новое общественное пространство премиум-класса
18 июля 2022

Улицу Пресненский Вал в Москве украсит новое общественное пространство премиум-класса под названием Republic. Самый крупный проект редевелопмента в Центральном административном округе объединит в себе сразу несколько функций – создаст условия для развития социальных коммуникаций, городской инфраструктуры и благоустройства.


0.jpg
На бывшей промышленной территории будет построен «архитектурный парк» с жилым комплексом и общественными территориями. По словам руководителя девелоперской компании Forma Ильи Чепрасова, на Пресненском Валу появится крупнейший городской квартал с уникальными общественными пространствами, где круглый год будут организовываться крупные культурные события и развлекательные мероприятия.  Как отмечает специалист, площадь озеленения в проекте составит 60 тысяч квадратных метров.

3.jpg
Над интеграцией исторического наследия в его новую историю работали ведущие эксперты. Территория будет застраиваться в течение 8 лет. Она будет образована эстетической средой, сформированной из десятка башен, бережно вписанных в существующую историческую застройку.

Башни жилого комплекса достигнут высоты от 24 до 45 этажей и будут спроектированы целой группой знаменитых архитекторов.  На конкурсной основе было отобрано 6 концептуальных бюро, как российских, так и иностранных, каждая из которых получила в проекте свою часть работы. «Конституцию города» для проекта написал Юрий Григорян, представляющий архитектурное бюро «Меганом».

Старту девелоперского проекта предшествовало 2 года работ с реставраторами, археологами, технологами и химиками. На территории строительства сохранилось четыре здания, возведенных еще в XIX веке. Сегодня они имеют статус объектов культурного наследия.

4.jpg
«С конца 2010 года в Москве развернута масштабная работа по сохранению объектов культурного наследия, и мы рады, что стали частью этой программы. Мы провели колоссальную подготовительную работу, чтобы максимально сохранить важные для истории города и, особенно Пресни, здания бывших паровозных мастерских на Пресненском валу. Если в начале ХХ века железные дороги были значительным импульсом для промышленного развития, то сегодня, я уверен, новый квартал на Пресне будет вырабатывать креативную энергию для современной Москвы», – рассказал Илья Чепрасов.

Первые два кирпичных здания когда-то занимали сборочные цеха и депо. Проектом предусмотрена их трансформация в большой гастро-кластер и шопинг-аллею. Здания будут объединены Сборной площадью с сухим фонтаном. Третье здание станет центром притяжения для любителей спорта и спа. Четвертое здание, когда-то служившее машинным отделением, превратится в детский сад. Рядом с постройками появятся амфитеатр с террасами, пешеходный бульвар, живописный сквер и ландшафтный парк с инфраструктурой для спорта и отдыха.

5.jpg
Как уже было сказано, над проектом работала амбициозная международная команда архитекторов. Каждый внёс в него что-то своё. Стив Браун спроектировал башни REDS, Иэн Симпсон и Рэйчел Хоу – PLATINUM, Эйдан Поттер –WHITE, Рубен Аракелян – GREEN и GOLD, Макс Дудлер – башни SILVER и BROWN, Юрий Григорян объединил всех архитекторов, написав архитектурный код и создав свою 160-метровую башню PURPLE.

«Идея такого международного сотрудничества свойственна Москве, и, конечно же, роль главного архитектора города, поддерживающего все лучшее в проектах, здесь тоже большая. Хотелось бы, чтобы этот проект стал не уникальным, а скорее – обычным, утверждающим своим появлением новые для Москвы стандарты в отношении смешанной застройки, публичного пространства и подхода к архитектурной политики», – подчеркнул Юрий Григорян, рассказывая об общем проекте.

6.jpg
«Этот проект – событие для города. Ни в одной другой локации столицы не возведены в такую высокую степень аспекты качества общественного пространства, вопросы работы с наследием. Юрий Григорян написал очень красивую "конституцию" – правила жизни этого организма, и все мы следовали ей. Это правильно, когда у города есть правила игры, потому что именно благодаря им будет сохраняться качество на всех этапах развития проекта», – добавил, в свою очередь, сооснователь и партнер архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян.

Важно, что проект включает в себя огромное количество объектов инфраструктуры. Здесь будет построено 25 гастрономических точек, 35 магазинов, 2 кинозала, 30 точек сервиса и торговли, что добавит городу около 2 тысяч новых рабочих мест.

Полностью проект планируют реализовать к 2029 году, ввод первой очереди в эксплуатацию начнётся в 2025 году.