Реставраторы возвращают исторический облик церкви Покрова в Филях
8 июля 2022

В столице реставраторы продолжают восстанавливать храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Памятник архитектуры федерального значения, переживший две Отечественные войны, последние годы находился в аварийном состоянии.

0/0

Реставрация храма Покрова в Филях началась осенью прошлого года. В настоящее время ведутся работы по восстановлению деталей фасада – утраченных элементов оконных проёмов и колонн входной группы.

«Церковь Покрова в Филях – одно из главных украшений района. В прошлом году город выделил средства на её реставрацию, после чего специалисты приступили к кропотливым работам. Сейчас проводится расчистка изящного белокаменного декора – тонких колонок, наличников, подоконников, и вычинка исторической кирпичной кладки. В планах закончить реставрацию до конца 2022 года. Работы ведутся под контролем наших специалистов», – прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По его словам, храм является уникальным объектом с многими сохранившимися подлинными, изящными деталями нарышкинского барокко, к которым реставраторы с относятся с огромным вниманием. Все белокаменные детали демонтируются и реставрируются – часть прямо на месте, часть в цеху, который разместили за храмом. Утраченные части заменяют и переделывают – всё вручную, чтоб подчеркнуть старину. На другой части фасада памятника идёт вычинка и реставрация исторической кирпичной кладки.

Андрей Яхнин, руководитель проектной группы «ИДГ»: «Это не просто ровный кирпич – это сложные барельефы, рельефы и сделаны из тёсаного кирпича. Они тоже реставрируются».

На верхнем этаже располагается храм в честь Спаса Нерукотворного. Он летний и никогда не отапливался, а внизу – отапливаемый – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня почти всё в нём датируется XIX веком. Во время Отечественной войны французы разместили здесь конюшню, после многое уничтожил пожар.

В настоящее время одной из проблем является скопление влаги на поверхности стен. Это происходит потому, что в 1980 году были закрыты все воздуховоды в здании, изначально предусмотренные проектом, и храм практически не дышал.

Реставраторы проведут работы по сохранению кровли, окон и дверей, лестниц, открытых крылец, ведущих к гульбищу. Также им предстоит восстановить кирпичную кладку на аварийных участках, обеспечить гидроизоляцию лестниц, обработать защитными составами деревянные элементы и перекрытия над сводами. Кроме того, проект предусматривает реставрацию куполов.

Точных документальных свидетельств о сооружении храма не сохранилось. По разным источникам его строительство датируется 1690– 1694 годами. Ранее стоявшую тут одноимённую деревянную церковь возвели в 1619 году, когда село принадлежало Милославским.

В целом храм типа «восьмерик на четверике» сохранил свой исторический облик, в том числе изящные декоративные элементы: карнизы, капители, ажурные белокаменные пояса-короны с фигурными пинаклями, полуколонны большого ордера в простенках крылец. Храм увенчан пятью главами, а его характерной особенностью являются три широких открытых крыльца, ведущие к гульбищу.

Фото: Евгений Чесноков, shutterstock.com, pastvu.com