Архитектурный ансамбль XIX века отреставрируют в Замоскворечье
6 июля 2022


Специалисты приступили к реставрации объекта культурного наследия, построенного в конце XVIII – начале XIX веков в Замоскворечье. Здание, представляющее собой ансамбль из двух купеческих домов с торговыми лавками, располагается по адресу: улица Пятницкая, дом 2/38, строение 1–2.

image.png

В рамках работ запланирована реставрация лицевых фасадов и кровли, выполнить которую необходимо в соответствии с требованиями по сохранению исторического облика зданий.

«Жилые дома с лавками на Пятницкой улице играют важную роль в формировании исторического облика Замоскворечья. В одном из них в первой трети ХХ века жил известный советский художник и реставратор Игорь Эммануилович Грабарь. Сейчас специалисты устанавливают строительные леса и в ближайшее время приступят к работам по фасадам», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Процесс будет разбит на несколько блоков, включающих реставрацию фасадов и крыши, расчистку чердачных помещений и обработку поверхностей. Специалисты укрепят кладку, восстановят отделку, оконные и дверные проёмы, воссоздадут утраченные декоративные элементы главного фасада. Также в здании будет смонтировано архитектурное освещение.

При восстановлении крыши проведут ремонт стропильной конструкции и антисептическую обработку всех деревянных поверхностей, установят водоотвод и систему антиобледенения, приведут в порядок печные трубы. Ансамбль находится под охраной государства, поэтому все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Архитектурный ансамбль, расположенный в историческом центре Москвы, относится к эпохе раннего классицизма и является важным элементом исторического облика Пятницкой улицы. Современный вид строение приобрело в 1880 году – именно тогда здания получили единое оформление фасада. Центральную часть украшают надстроенная над основным карнизом декоративная стенка и лепной декор. Скруглённый угол дома на пересечении Пятницкой улицы и Кадашевской набережной дополнен слуховым окном и лепными медальонами.

Реставрация жилого дома с лавками будет выполнена на основе архивных материалов о строениях Пятницкой улицы, имевшихся в 1887 году. Работы планируется завершить до конца текущего года.

Фото: Ю. Иванко