На фестивале «Архитектурное наследие» специалисты обсудят правовые инструменты развития исторических поселений
20 мая 2022


Круглый стол «Правовые инструменты обеспечения преемственности, устойчивости и развития исторических поселений» войдёт в деловую программу фестиваля «Архитектурное наследие». Встречу проведёт директор Центра архитектурно-реставрационных исследований «Института развития города» Светлана Персова.

В ходе предстоящего заседания участники поговорят о том, как соотносятся между собой правовое зонирование, нормативно-правовые документы и законодательные акты в области охраны объектов культурного наследия. Специалисты обсудят также, как градостроительный замысел отражается в ПЗЗ и градостроительных регламентах и как определяется главный предмет охраны исторического поселения.

Архитекторы и реставраторы сосредоточат своё внимание на конфликте ключевых градостроительных требований и режимов использования территорий. Специалисты проанализируют смысловые и инструментальные пределы правил землепользования и застройки, которые применяются к историческим поселениям.

Кроме того, участники обсуждения рассмотрят ключевые критерии принятия решений при внесении изменений в правовое зонирование, а также оценят типовые архитектурные решения объектов капитального строительства с точки зрения инструмента реализации концепции развития исторического поселения.

В финале встречи архитекторы и градостроители поговорят об исторически ценных градоформирующих объектах и основных направлениях совершенствования механизмов правоприменения.

Зарегистрироваться в качестве участника встречи можно по ссылке.