Подведены итоги архитектурного молодёжного фестиваля «Перспектива»
12 апреля 2024

Торжественная церемония закрытия Всероссийского архитектурного молодёжного фестиваля «Перспектива 2024» состоялась в Москве 12 апреля. В ходе мероприятия в Центральном Доме архитектора были оглашены имена победителей конкурсной программы.

IMG_1694.JPG
Объявлению итогов фестиваля предшествовало награждение архитекторов, отмеченных медалями за особые профессиональные заслуги.

Медаль В.И. Баженова получила Мария Нащокина – историк архитектуры, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник и заведующая отделом архитектуры Нового времени НИИТИАГ, академик РААСН, заслуженный архитектор Российской Федерации, член международной Ассоциации искусствоведов, член Московского Дома учёных, почётный член Союза реставраторов РФ, почётный архитектор РФ.

Медалью А.В. Щусева награждён Алексей Куренной – почётный и заслуженный архитектор Российской Федерации, член Союза архитекторов России, член-корреспондент МААМ, владелец архитектурной мастерской «Buro-500» .

Первым гостей фестиваля приветствовал президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков.

IMG_20240412_224804_654.jpg
«Наш фестиваль неспроста называется “Перспектива”. Всё потому, что он для вас – молодых и перспективных. Более того, тема его в этом году – рывок. Уверен, что после участия в деловой и конкурсной программах, вдохновлённые новым опытом, вы так рванёте, что старшее поколение за вами и не поспеет», – сказал он, с улыбкой обращаясь к участникам.

В ходе церемонии прозвучали также слова от партнёров фестиваля. С успешным завершением конкурсной программы участников поздравил директор ЗАО «Дрим Сити Девелопмент» Давид Чкнаворян.

IMG_20240412_224740_559.jpg
«Спасибо за возможность окунуться в замечательную атмосферу фестиваля! – поблагодарил он и добавил – уверен, что коллаборация профессионалов двух наших государств должна развиваться дальше и приносить свои креативные плоды».

IMG_20240412_224759_747.jpg
В свою очередь, от лица спонсора фестиваля – ГК «Уральский гранит» – к гостям обратился Олег Милосердов: «Хочу пожелать молодым архитекторам уверенности в себе, для того чтобы бороться за свои проекты, отстаивать свои решения и делать наши города ещё красивее».

Вслед за коллегами слово взяли кураторы фестиваля Алексей Комов и Тигран Бадалян, а также почётный президент Союза архитекторов России Андрей Боков. 

IMG_20240412_224740_956.jpg
«Сегодня большинство из вас получат заслуженные награды. Пусть они станут для вас тем самым рывком в профессии, который поможет выйти на новый для вас уровень», – пожелал конкурсантам Тигран Бадалян.

R0bpONz_4f0.jpg
«Как и следует из названия фестиваля, мы смотрим в будущее. И этот год для нас станет переломным! С него начнётся новый формат “Перспективы” – ежегодный», – добавил Алексей Комов.

В своём обращении к участникам куратор фестиваля сделал акцент в том числе и на насыщенной деловой программе «Перспективы»: «На наших площадках звучали самые актуальные темы – от искусственного интеллекта до карьеры молодых архитекторов в регионах. Мы успели о многом подумать и поговорить. Например, о том, как работать внутри современного турбулентного мира, пользоваться технологиями и при этом сохранять свою идентичность».

IMG_20240412_224849_156.jpg
Продолжая тему профессионального становления молодых специалистов, народный архитектор России Андрей Боков поделился с участниками церемонии важным напутствием.

«Никогда не спешите тут же воплощать в жизнь то, что только что пришло вам в голову. А ещё – не старайтесь быть в тренде и нравиться сразу всем. Старайтесь оставаться собой. Это простые правила, но я понял, что именно благодаря им многие из моих друзей сумели состояться в профессии, быть интересными самим себе и влиять на формирование культурного ландшафта своей страны», – посоветовал он коллегам, которые ещё только начинают свой творческий путь.

IMG_20240412_224740_688.jpg
Череда поздравлений в адрес участников фестиваля сменилась объявлением итогов Всероссийского открытого смотра-конкурса среди студентов и молодых архитекторов.

Согласно решению жюри, победители были выбраны в трёх разделах:

– «Проекты. Студенты»;
– «Проекты. Молодые архитекторы»;
– «Постройки. Молодые архитекторы».

В разделе «Проекты. Студенты» золотой диплом получила А.Д. Бочкарева из Ярославля, представившая работу «Регенерация фарфоровой фабрики в посёлке Песочное». «Серебро» взяла Е.И. Илюхина из Московской области. Она подготовила проект «Туристический комплекс на Луковом озере на 300 посетителей около города Ногинск». В свою очередь, бронзовым дипломом отмечен «Средовой комплекс “Центр русского космизма” в Боровске». Автор работы – Д.А. Иванов из Москвы.

В этом же разделе жюри решило отметить дипломами:

– Д.Е. Соснина из Иркутска с проектом «Lotus Vitality Hub: Пантеон витальности и гармонии» – «За оригинальную ручную подачу»;
– Т.В. Гришину из Санкт-Петербурга с «Проектом преобразования территорий южнее Обводного канала. Музей стекла и света» – «За комплексный подход».

В разделе «Проекты. Молодые архитекторы» золотой диплом присуждён Ивану Мыльникову с проектом «"Sloppie" – эскизная концепция транспортно-пересадочного узла с автовокзалом». Серебряный диплом получила Ксения Цветкова, разработавшая дизайн-концепцию общественного пространства в центральной части Санкт-Петербурга.

Дипломами в рамках фестиваля отмечены:

– Наталья Юдина с работой «"Поморский путь" – проект комплексной застройки и благоустройства улицы Смидовича г. Нарьян-Мар» – «За следование традициям в архитектуре»;
– Валерия Савинова с проектом «Observepoint.Arctic» – «За технологическую проработку темы».

В разделе «Постройки. Молодые архитекторы» серебряный диплом забрал авторский коллектив в лице Р. Алибаева, И. Актуганова, Г. Тажитдиновой и А. Костецкой. Команда представила работу «Историко-культурный музей-заповедник "Пещера Шульган-Таш"».

IMG_20240412_224804_325.jpg
Далее были объявлены результаты Всероссийского открытого студенческого конкурса на разработку концепции зоны паддока с трибунами для гоночного трека SPEED PARK в Республике Армения.

Решением жюри победителем и обладателем I премии и денежного приза 150 тысяч рублей стал авторский коллектив Д.А. Дегтяревой и А.И. Лагуткина, представивший проект «CARMINE BOLIDE».

II премию и денежный приз 100 тысяч рублей получили В.А. Гвоздкова и Ф.Ф. Суров за проект «MOUNTAIN FOLD».

III премией и денежным призом 50 тысяч рублей награждён авторский коллектив, в составе которого – Д.М. Эфендиева, Ф. Ходжа, Н.Н. Голованов. Они представили проект «КОВЧЕГ "АРЕНА"».

Дипломом «За глубокий анализ проектирования» отмечены: П.Р. Акмурзинова, М.А. Головина, Е.Е. Климович, Д.А. Михайлова, А.А. Муруева, В.П. Нурутдинова, Е.А. Колесова, М.В. Подкорытова, П.А. Прокудава, А.Е. Ракаева, Е.А. Стукалова, А.Я. Терещенко, Г.В. Усов, А.А. Хлгатян, А.В. Чернышов. Авторский коллектив подготовил проект паддока «Гранд Арев» комплекса SPEED PARK.

Диплом «За новизну и оригинальность идеи» получили Е.С. Жигалова и А.В. Киреева за проект «Формула Армении».

Диплом «За внимательное отношение к техническому заданию» вручён авторскому коллективу С.В. Крюковой, Е.С. Галкова, Е.Л. Коношенко, И.И. Гавриличева за проект «От старта к финишу».

IMG_20240412_224845_005.jpg
В финале церемонии прозвучали итоги Всероссийского открытого конкурса молодых архитекторов на разработку концепции мультифункционального комплекса с трибунами для гоночного трека SPEED PARK в Республике Армения.

По итогам экспертной оценки жюри присудило:

I премию и денежный приз 300 тысяч рублей – О.О. Дзудцевой, Москва;
II премию и денежный приз 200 тысяч рублей – авторскому коллективу в лице И.С. Казадаева, Ф.В. Скисова, А.Д. Демидовой, М.А. Аверьянова и К.Е.Вострецова, Москва;
III премию и денежный приз 100 тысяч рублей – авторскому коллективу в лице В.Н. Власова, Д.П. Тишко и Н.Н. Белянина, Томск.

Диплом «За цельность композиции» получил авторский коллектив из Екатеринбурга в лице архитекторов: Е.М. Шмелевой, М.В. Астраханцева и А.А. Синяевой.

Поздравляем призёров с заслуженными наградами!