В Центральном Доме архитектора открылся фестиваль «Перспектива 2024»
10 апреля 2024


Торжественная церемония открытия Всероссийского архитектурного молодёжного фестиваля «Перспектива 2024» прошла в Центральном Доме архитектора 10 апреля. Деловая программа мероприятия объединила участников профессионального сообщества из разных городов России и зарубежья, готовых обсудить широкий спектр тем, актуальных для становления и развития молодых архитекторов.

IMG_6578.JPG
Открыл церемонию президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков.

«Без молодёжи Союз жить не может, поэтому ей сегодня – особое внимание. Фестиваль “Перспектива” посвящён творчеству молодых. Здесь всё делается, для того чтобы молодая архитектура цвела, росла и совершенствовалась, становясь подспорьем для старшего поколения», – подчеркнул он.

В своём выступлении президент САР рассказал об истории фестиваля и выступил с инициативой сделать «Перспективу» ежегодной, чередуя Москву и регионы России в качестве места её проведения.

IMG_6579.JPG
«Фестиваль – это универсальный формат, который даёт возможность обеспечить максимальную концентрацию знаний, событий, впечатлений, эмоций и знакомств на одной площадке. Молодым участникам хочу сказать, что вы уже изначально счастливые люди, потому что выбрали лучшую профессию, которой можно гореть всю жизнь!», – с такими словами к гостям и участникам фестиваля обратилась главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

С приветственным словом выступил также учредитель и директор ЗАО «Дрим Сити Дивелопмент» Давид Чкнаворян.

«Для нас участие в организации фестиваля – уникальная возможность получить максимум свежих творческих идей. Взаимодействие двух архитектурных сред – Армении и России – уже давно состоявшийся факт. Несмотря на это, мы были удивлены тем вниманием к архитектурному контексту страны и той глубиной проработки темы, которые продемонстрировали в своих работах участники конкурсной программы “Перспективы”», – отметил соорганизатор двух конкурсов фестиваля.

IMG_6581.JPG
Череду приветствий и поздравлений продолжили кураторы «Перспективы» Алексей Комов и Тигран Бадалян, а также куратор молодёжного направления Союза архитекторов России Анастасия Успенская.

1.jpg
«Программа фестиваля получилась очень насыщенной – все четыре дня нас с вами ждут мероприятия, которые позволят не только обсудить сложные и актуальные темы, но и создать атмосферу для неформального общения и профессионального роста», – рассказала Анастасия Успенская.

«Что такое перспектива? Это те шаги, которые ты проходишь, чтобы сделать свой профессиональный рывок. Желаю всем участникам, чтобы этот фестиваль стал для них такой ступенью, уверенным шагом вперёд», – добавил к её словам Тигран Бадалян.

«Каждый новый фестиваль как гоночный болид, который ты заводишь, и он несётся к финалу. Открывая “Перспективу” сегодня, мы становимся ближе к её итогам, когда станут известны имена победителей конкурсной программы. Важно, что через участие в таких конкурсах, через общение на фестивальных площадках молодые архитекторы становятся частью большой профессиональной семьи, делают рывок в жизни и самосознании», – подытожил Алексей Комов.

Посмотреть церемонию открытия фестиваля, а также другие важные события деловой программы можно по ссылке.

Кроме того, вы можете стать гостем «Перспективы», очно посетив фестивальные площадки и выставочные экспозиции в Центральном Доме архитектора.