В Московском музее современного искусства открылась персональная выставка Николая Шумакова
3 апреля 2024


2 апреля в Московском музее современного искусства открылась персональная выставка  президента Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николая Ивановича Шумакова «Сингулярность». Экспозиция приурочена к юбилею народного архитектора РФ.
0283. Главная.jpg
Накануне, 1 апреля, в день рождения юбиляра, состоялось торжественное открытие выставки. Поздравить Николая Ивановича с юбилеем и открытием персональной выставки с загадочным названием «Сингулярность» собралось более 450 человек. Это известные общественные деятели, деятели культуры, архитекторы и строители,  близкие друзья, коллеги и ученики мастера.

Торжественную церемонию открыл исполнительный директор Музея современного искусства Василий Церетели. В своей речи он подчеркнул, что для Музея это большая честь представить работы известного архитектора и художника.

0313.сайт.jpg
Юбиляра поздравили со сцены и вручили подарки депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Морозов, депутат Московской городской Думы Игорь Бускин, вице-президент Российской академии художеств Михаил Посохин, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, академик Российской академии художеств Олег Кошкин, скульптор, народный художник РФ Александр Рукавишников, архитектор Тотан Кузембаев, первый вице-президент САР Владимир Бакеев. Все выступающие отметили необыкновенную работоспособность юбиляра, его  умение сочетать работу над сложнейшими объектами с занятием живописью, которое стало для него частью жизни. Николай Шумаков поблагодарил  музей за возможность провести выставку  именно в этот период и открыть её в день рождения.

0317.сайт.jpg
На открытии присутствовали известные деятели культуры, чьи портреты представлены на выставке. Среди них – художник-мультипликатор Юрий Норштейн, певец и композитор Пётр Налич и другие.

0336.сайт.jpg
Выставка будет открыта до 19 мая.  На ней представлено более 100 произведений, сгруппированных по направлениям творчества: архитектура, живопись и скульптура, а также графические и цифровые работы. Все экспонаты — результат почти полувековой непрерывной работы, азартного порыва и ироничного взгляда на окружающий мир, каким его видит художник.

0365.сайт.jpg
Ознакомится с экспозицией можно по адресу Гоголевский бульвар, д. 10.

Подробнее о выставке: https://uar.ru/events/b-vystavka-b-singulyarnost-shumakov/