Опубликована деловая программа фестиваля «Перспектива 2024»
15 марта 2024

Опубликована деловая программа фестиваля молодых архитекторов «Перспектива 2024». Она пройдёт в Москве с 11 по 13 апреля и будет включать в себя образовательные воркшопы и лекции, открытые защиты конкурсных проектов, а также сессии, круглые столы и дискуссии.
дп2.jpg
Первый день программы, 11 апреля, разделëн на три блока, напрямую связанных с темой манифеста – «Рывок».

Участники начнут с блока, посвящённого рывку в архитектурном образовании. Деловую программу откроет круглый стол «АРХ Рывок в образовании и карьере». Модератором выступит Илья Машков – председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, вице-президент СМА, советник РААСН, сооснователь архитектурного бюро «Мезонпроект».

Следующий блок – архитектурный рывок в профессии. Участники сессии «Бюро от А до Я» и дискуссии «Я лидер» на личных примерах поделятся секретами успешной карьеры и обсудят профессиональную повестку в разных регионах страны. Модераторами станут заместитель начальника Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы Сергей Глубокин и куратор фестиваля, главный архитектор Калуги, первый вице-президент СМА Алексей Комов.

Взглянуть на архитектуру как на искусство, отражающее социальные процессы общества, на примерах зарубежных кейсов участникам предложат коллеги-архитекторы из Узбекистана, Белоруссии и Армении. Модератором встречи выступит куратор фестиваля, член СА России и СА Армении, профессор Международной академии архитектуры IAAM, основатель архитектурного бюро «Studio-TA» Тигран Бадалян.

Третий блок раскроет тему архитектурного рывка в технологиях. Здесь участников ждут круглый стол, посвящённый использованию искусственного интеллекта в практике архитектора, и дискуссия «Архитектура / Скорость / Прогресс». Модераторами встреч станут член-корреспондент РАХ, доцент кафедры Архитектура ГУЗ Михаил Корси, а также архитектурный обозреватель, автор YouTube- и telegram- каналов «Архиблог», PR-директор архитектурного бюро «СПИЧ» Анна Мартавицкая и историк архитектуры, экскурсовод, руководитель образовательной компании «Глазами инженера» Айрат Багаудинов.

11 апреля пройдёт также открытая защита проектов участников конкурсной программы.

Не менее насыщенными будут и последующие дни программы. О них будет рассказано в следующих публикациях.

Полностью ознакомиться с деловой программой фестиваля молодых архитекторов «Перспектива» можно по ссылке.