Не стало народного архитектора России Юрия Гнедовского
5 марта 2024
4 марта на 94-ом году жизни скончался народный архитектор Российской Федерации, Почётный президент Союза архитекторов России, академик РААСН и РАХ Юрий Петрович Гнедовский.

Y.Gnedovsky.jpg
Ю.П. Гнедовский родился 3 июля 1930 года в Свердловске. В 1954 году окончил Московский архитектурный институт, в 1957-м – аспирантуру Академии строительства и архитектуры СССР, а в 1962-м защитил кандидатскую диссертацию. Всю свою профессионально-творческую жизнь Юрий Петрович успешно и плодотворно сочетал работу архитектора-практика, теоретика и общественного деятеля.

Юрий Петрович является автором Дома культуры имени Серафимовича в Москве, проекта нового здания Театра на Таганке, Театрально-административного центра имени Мейерхольда на Новослободской улице, Российского культурного центра на Краснохолмской набережной и Московского международного дома музыки. Комплекс Театра на Таганке, в котором новаторски решены сценографические, архитектурные и градостроительные задачи, в 1991 году был удостоен Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры. По проектам Юрия Петровича были построены кинотеатры в Зеленограде, Мытищах, Ступино, а также общественный центр для экспериментального жилого комплекса в Нижнем Новгороде, театрально-культурный центр в Ярославле и другие важные объекты.

С начала 1980-х годов Юрий Петрович Гнедовский принимал активное участие в общественной жизни архитектурного сообщества. С 1982 по 1992 годы он был секретарём правления Союза архитекторов СССР, а на III съезде в 1992 году стал председателем правления Союза архитекторов России и первым президентом Международной ассоциации союзов архитекторов стран СНГ. Обладая мужеством и недюжинной выдержкой, Юрий Петрович принял руководство Союзом в самое непростое для страны время. Благодаря его твердой воле удалось предотвратить крушения идеалов профессии архитектора, не потерять её высший смысл и сохранить вокруг неё сообщество единомышленников.

Широта кругозора, знаний и интересов, творческий, научный и общественный авторитет позволили Ю.П. Гнедовскому развить серьёзные направления в работе Союза архитекторов СССР: международное сотрудничество, смотры и конкурсы, работу комиссии по условиям творческой деятельности архитекторов.
Благодаря активной деятельности Юрия Петровича Гнедовского фестиваль архитектуры «Зодчество» получил новый импульс и стал одним из важнейших событий в архитектурной жизни страны.

На посту президента Союза архитекторов России Ю.П. Гнедовский оставался до 2008 года. Под его руководством в труднейшие годы реформ Союз укрепил авторитет в стране и за рубежом. По единодушному решению Съезда СА России Ю.П. Гнедовский сохранил за собой пожизненный статус Почётного президента СА России.

Активно участвуя в комиссии Международного союза архитекторов, в 1996 году Ю.П. Гнедовский вошёл в состав руководящего Совета МСА. Помимо этого, Юрий Петрович принимал активное участие в воссоздании и становлении Российской Академии архитектуры и строительных наук. С 1992 года он являлся также президентом ООО «Товарищество театральных архитекторов». 

Юрий Петрович – автор более 60 статей в архитектурных журналах, а также книг по архитектуре. Среди них – «Кинотеатры с широким экраном» (1959), «Кинотеатры. Основы проектирования» (1968), «Архитектура общественных зданий» (1980), «Архитектура советского театра» (1986), «Концертные залы: типология» (1987) и другие.

Союз московских архитекторов выражает соболезнования родным и близким, последователям и ученикам Юрия Петровича. Его уход – настоящая потеря для всех тех, кто искренне любил его и восхищался человеческими качествами, которыми он обладал. Светлая память выдающемуся профессионалу и настоящему человеку…

Отпевание состоится 7 марта в 11.00. в Храме Вознесения Господня «Малое Вознесение» на Большой Никитской ул., д. 18.

Прощание – 7 марта в 13.00 в Большом Ритуальном зале на Троекуровском кладбище.