В ЦДА пройдёт персональная выставка Е.А. Гурвича
3 января 2024

С 17 по 23 января в Центральном Доме архитектора пройдёт персональная выставка живописи «Мой XXI век» архитектора, градостроителя, художника, вице-президента Союза московских архитекторов, председателя Совета по градостроительству Союза архитекторов России Е.А. Гурвича.

photo_2024-01-03_12-21-38.jpg
В преддверии открытия экспозиции мы попросили Евгения Александровича поделиться своим отношением к искусству в контексте времени и сказать несколько слов о предстоящей выставке.

«XXI-й век слишком молод, чтобы подводить итоги. Его предшественник, век XX-й, в 1924 году уже пережил войны и революции, крушение и рождение империй, промышленный и экономический спады и подъёмы, социальные и духовные искания и разочарования. Однако, в искусстве, особенно изобразительном, “революция” началась раньше, отбросив 500-летнюю традицию и встав на путь эстетического эксперимента. Написав “Чёрный квадрат” в 1915 году Казимир Малевич поторопился поставить “точку” в искусстве нового времени. Никогда в истории человечества не возникало столько художественных стилей и направлений как в XX веке, в итоге все они обобщились термином уставших искусствоведов – “современное искусство”. Возможно, современное искусство стоит на пороге новых художественных открытий, потому что в XXI веке всё-таки случилась революция, которая может оказать и уже оказывает на искусство самое глубокое воздействие. Это технологическая революция, открывающая перед творцами новые возможности и обнажающая новые риски.

Новые технологические возможности при создании художественных произведений зачастую заставляют задуматься: а искусство ли это вообще?! И, вероятно, ответ на этот вопрос нынешний век не даст, ответ на него нужно будет искать в веке будущем – так же, как ответ относительно художественной (и не только) ценности произведений XX века звучит всё отчетливее в XXI веке, ставшим веком гигантского спроса на произведения “современного искусства” прошлого века. Картины, созданные художниками XX века и демонстрирующие все возможные течения и направления “современного искусства”, оцениваются наравне с произведениями величайших художников эпохи Возрождения, давая современным творцам возможность войти в историю искусства наравне с великими Леонардо и Тицианом.

“Мой XXI век” – это не подведение итогов и не демонстрация “стиля”. Это взгляд на то, что волнует независимо от внешних обстоятельств и событий. Все художественные приёмы годятся для наилучшего выражения собственных чувств и взглядов. Форма здесь всегда важнее содержания, являясь по существу единственным содержанием, достойным внимания. Я не склонен к нарративу в той же степени, как и к абстракции. Однако, готов прибегнуть и к тому и к другому при условии, что это лишь останется формой. Работы, представленные на выставке “Мой XXI век”, созданы действительно в XXI веке, даже в последние 6-7 лет. Самая ранняя работа датирована 2017 годом. Я хотел поделиться со зрителем самыми последними своими эстетическими взглядами, сказать, что всегда нужно двигаться вперёд, оглядываясь только для того, чтобы убедиться в правильности выбранного курса. Магеллан как то сказал: “Никогда не переплывет океан тот, кто боится потерять берег из виду”. Я не боюсь».

photo_2024-01-03_12-21-02.jpg
Евгений Александрович Гурвич – известный архитектор и градостроитель, много сделавший для развития Москвы, осуществивший самые амбициозные градостроительные проекты, ставшие визитной карточкой московского градостроительства на рубеже XX и XXI веков. Выставка «Мой XXI век» – это первая персональная выставка живописных работ, где Евгений Александрович предстаёт перед нами в новом, может быть, несколько неожиданном для коллег амплуа.