Алюминиевые решения в модульном строительстве обсудили на круглом столе, прошедшем в Центральном Доме архитекторов
12 декабря 2023

12 декабря на площадке Центрального Дома архитекторов прошёл круглый стол на тему «Экоархитектура и инновационный дизайн. Алюминиевые решения в модульном строительстве для жилых и общественных зданий, объектов туристической инфраструктуры».

IMG_4105.JPG
Во встрече приняли участие представители Ассоциации развития модульного строительства, Ассоциации производителей модульных зданий и сооружений, а также руководители ряда компаний.

IMG_4107.JPG 
Докладчики обсудили ключевые задачи развития модульного строительства в России, затронули вопросы нормативно-технического регулирования, развития технологий и применения экологичных энергоэффективных материалов.

IMG_4103.JPG
Приветствуя участников круглого стола, президент Союза архитекторов России и СМА Николай Шумаков рассказал, что в своей профессиональной деятельности применял алюминий с конца 70-х годов на облицовке станции метро «Шаболовская».

«Сейчас я применяю алюминий повсеместно в разных качествах. Последнее наше произведение архитектуры – станция “Яхромская”», – отметил он.

Ирина Казовская, председатель Алюминиевой Ассоциации, подчеркнула, что алюминий может быть востребован не только в строительстве, но и других отраслях. Благодаря своим свойствам он является уникальным материалом, который занимает свою особую нишу, не вытесняя при этом другие материалы.

а1.jpg
Алексей Комов, вице-президент Союза московских архитекторов, в ходе прошедшей встречи анонсировал «Всероссийский открытый архитектурный конкурс на разработку концепта современных зданий различного функционального назначения на основе блочно-модульной технологии и алюминиевых решений». Он пройдёт с 20 по 22 марта на площадке Центрального Дома архитектора. Приём заявок на конкурс открыт до 29 декабря 2023 года.

«Главная задача конкурса в том, чтобы архитекторы в содружестве с технологами и изготовителями создавали новые технологически совершенные системы», – отметил Алексей Комов.