В ЦДА завершился традиционный Форум проектировщиков Московской области
12 декабря 2023

В Центральном доме архитектора завершился VII Форум проектировщиков Московской области с участием президента СА России Николая Шумакова, главного архитектора Подмосковья Александры Кузьминой, министра культуры и туризма Василия Кузнецова, региональной Ассоциации проектировщиков, архитекторов и экспертов. Традиционное мероприятие Мособлархитектуры собрало на своей площадке порядка 350 человек.
фп5.jpg
Организаторы форума сделали упор на образовательную составляющую. Одна из частей программы была посвящена практическим вопросам и разбору ошибок при разработке градостроительных концепций, подготовке мастер-планов и разработке проектов межевания и проектов планировки территории для СНТ.

фп4.jpg
В рамках прошедшего форума известный архитектор Никита Явейн, руководитель бюро «Студия 44», представил проект Центра промышленного прогресса в Выксе. Здесь расположен один из старейших в России металлургических заводов, на территории которого сохранились уникальные постройки инженера Владимира Шухова. Среди них –цех с первыми в мире парусообразными стальными сетчатыми оболочками и одна из гиперболоидных башен. Под руководством Никиты Явейна в Выксе спроектированы новые музейно-выставочные пространства. Материалом для них станут металлические трубы и прокатные листы.

фп3.jpg
Ещё одним заметным событием стала презентация подготовленного изданием «Проект Россия» исследование «Московская область. От точечной застройки к комплексному полицентричному развитию». Авторы работы рассказали о характерных особенностях архитектурно-градостроительной политики Подмосковья, с актуальными тренами и эффектами. Помимо этого, эксперты отметили уникальный опыт региона в области цифровизации градостроительной деятельности.

Подробнее узнать об итогах форума и ознакомиться с методическими материалами можно на сайте Мособлархитектуры.