Союз архитекторов России подписал соглашение о сотрудничестве с Правительством Кировской области
5 декабря 2023

Сегодня в рамках Дня Кировского региона на Международной выставке «Россия» на ВДНХ президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и губернатор Кировской области Александр Соколов подписали соглашение о сотрудничестве.

П1.JPG
Одним из основных пунктов соглашения является оказание экспертного содействия в организации публичных мероприятий на темы городского развития, градостроительства, архитектуры, благоустройства и комфорта среды жизнедеятельности человека и общества, в том числе всероссийских архитектурных фестивалей, конкурсов, выставок, лекций и семинаров.

П2.JPG
В рамках подписанного соглашения планируется провести в Кирове в 2024 году Всероссийский конкурс на разработку концепции по созданию проекта кампуса мирового уровня с применением современных технологий, в том числе энергосберегающих.

Итоги конкурса и выставка работ победителей будут представлены на региональном фестивале «Зодчество 24. Вятка архитектурная», приуроченном к 650-летию города Кирова.

П3.JPG
«Мы, Союз архитекторов России и Кировская область, наметили ряд программ, которые, надеюсь, будут реализованы. И первая из них – современный студенческий кампус. В январе приедем, посмотрим место, где будет расположен кампус, – сказал Николай Шумаков, – всё у нас получится, сомнений нет».

Губернатор Александр Соколов отметил, что разработка проекта кампуса – один из больших знаковых проектов.

В своей речи Николай Шумаков подчеркнул, что Союз архитекторов России является организатором 11-ти архитектурных фестивалей в год. Он предложил провести в Кирове фестиваль «Архитектурное наследие», который будет способствовать восстановлению в регионе памятников деревянного зодчества.

«У нас есть поле для сотрудничества. Люди в Кирове и других населённых пунктах Кировской области очень ждут, чтобы городские пространства вокруг них преобразовывались, становились красивым, удобным и современным. Спасибо за ваше согласие с нами сотрудничать», – поблагодарил Александр Соколов президента Союза архитекторов России.