Союз архитекторов России и ДОМ.РФ подписали соглашение о сотрудничестве
27 ноября 2023


В Москве в Центральном Доме архитектора 24 ноября прошло  подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом архитекторов России и ДОМ.РФ. В церемонии принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

дом.рф.jpg
Фото: ДОМ.РФ

Согласно документу, стороны намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере архитектуры и градостроительства, проводить совместный анализ проблем и заниматься поиском эффективных механизмов повышения качества предлагаемых решений. 

Организации будут осуществлять совместную работу по совершенствованию архитектурного и градостроительного законодательства, проводить его мониторинг и оперативно реагировать на вносимые в него изменения.

Помимо этого, будет осуществляться взаимодействие по вопросам нормативно-технической базы архитектурной и градостроительной деятельности, а также разработки совместных программ и мероприятий. 

IMG_3536.JPG
«Долгие годы мы дружили, тесно взаимодействовали в рамках различных мероприятий и старались выйти на официальные отношения. Уверен, соглашение, заключенное нами сегодня, выведет наше сотрудничество на следующую ещё более высокую ступень. Я также надеюсь, что этот шаг позволит нам поднять качество архитектуры и современного градостроительства», – подчеркнул в ходе деловой встречи президент Союза архитекторов России и СМА Николай Шумаков.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в свою очередь отметил: «Поддержка молодых талантливых архитекторов – одна из стратегических задач ДОМ.РФ: мы стремимся обеспечить отрасль квалифицированными кадрами. У Союза архитекторов России большой опыт в развитии профессионального сообщества, в работе с молодыми специалистами, студентами архитектурных вузов. Мы, в свою очередь, работаем с проектировщиками, урбанистами, государственными и муниципальными служащими, способствуем развитию их компетенций и обеспечиваем возможность реализовывать себя и создавать нужные российским городам проекты. Объединив усилия, мы дадим новый импульс подготовке кадров, которые в ближайшем будущем смогут решать вопросы качества городской среды на высоком профессиональном уровне».

IMG_3537.JPG
В рамках подписанного соглашения организации обязуются оказывать экспертное содействие при подготовке публичных мероприятий разных уровней, направленных на развитие городов и градостроительства, архитектуры, благоустройства и комфорта среды жизнедеятельности человека и общества. Это касается и разработки стратегий пространственного развития, мастер-планов территорий, объёмно-пространственных регламентов, дизайн-кодов, проектов благоустройства и иных документов развития городской среды.

Взаимное сотрудничество будет осуществляться при разработке программ поддержки молодых архитекторов и градостроителей, а также в вопросах сохранения архитектурного и культурно-исторического наследия.